Концентрация газа радон в некоторых домах Иркутска превышает предельно допустимые нормы в сотни раз. К такому выводу пришли специалисты лаборатории радиационного контроля технического университета, в то время как врачи городского центра Санэпиднадзора уверяют, что аномальных концентраций опасного газа нет.

Иркутская область официально признана зоной повышенной радиационной опасности. Газ радон выходит из-под земли и по трещинам просачивается на поверхность, а если над разломом располагается здание, газ накапливается в подвале и заполняет нижние этажи помещения. В таком случае у людей повышается риск заболевания раком легких, происходят изменения на генном уровне, нарушается кроветворная система.

Уровень загрязнения попытались выяснить студенты технического университета. По результатам обследования нескольких сотен зданий, оказалось, что относительно благополучными можно назвать лишь Кировский, Ленинский и часть Свердловского районов. Тем временем, в некоторых подвалах, частных домах и дачных домиках Куйбышевского района концентрация радона превышает норму в сотни раз.