Власти Волгограда и области провели приёмы многодетных женщин накануне Дня матери. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении соцзащиты администрации региона, 28 ноября губернатор Николай Максюта наградил почётным знаком "Материнство" 46 женщин, проживающих в разных районах области и воспитывающих пятерых и более детей.

Почётный знак "Материнство" учреждён Волгоградской областью одной из первых в России в 2000 году. Ежегодно на губернаторском приёме им награждаются по 10 многодетных матерей. В 2008 году в связи с тем, что он объявлен в России Годом семьи, знак "Материнство" вручили сразу 46 женщинам. Всего обладательницами знака в регионе насегодня являются более 120 человек.

90 многодетных матерей Волгограда чествовали на приёме, приуроченном ко Дню матери, городские власти. 17 из них воспитывают тройни, таким семьям были вручены сертификаты на покупку бытовой техники на 9 тысяч рублей. Всего в Волгограде проживают более двух тысяч многодетных семей.

День матери отмечается в России в последнее воскресенье ноября, он был учреждён в 1998 году президентом Борисом Ельциным.