28 ноября 2008 года в 18 часов 47 минут по московскому времени американский пилотируемый корабль "Индевор" отстыковался от Международной космической станции, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре управления полетами. Главной задачей миссии шаттла "Индевор" была подготовка МКС к постоянной работе на её борту экипажа из шести человек.

В ходе совместного полёта "Индевора" и МКС проведена смена третьего члена экипажа станции. Работавшего на её борту с июня нынешнего года американского астронавта Грегори Шэметоффа сменила Сандра Магнус. Она перешла в состав экипажа 18-й длительной экспедиции и работает теперь вместе астронавтом НАСА Майклом Финком и российским космонавтом Юрием Лончаковым.

Доставленное в грузовом модуле "Индевора" оборудование установлено в жилых отсеках станции, после чего модуль возвращён на борт шаттла. Члены экипажа американского корабля совершили четыре выхода в открытый космос, в процессе которых провели комплекс работ по техническому обслуживанию и дооснащению американского сегмента МКС.

Приземление корабля "Индевор" планируется 30 ноября в 21 час 19 минут (19:19 GMT).