Срок окончания реконструкции Большого театра в Москве запланирован на конец 2010 года, - сообщил министр культуры РФ Александр Авдеев. Вместе с тем, он отметил, что министерство будет "придерживаться этих сроков, но я не исключаю, что реконструкция продлится до начала 2011 года", - считает Авдеев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября в Министерстве культуры РФ, четкие сроки завершения работ будут определены в начале 2009 года.

По словам министра, в нынешнем году на реконструкцию Государственного академического Большого театра освоено около 3,4 млрд долларов, это не вся запланированная на текущий год сумма, так что министерство обратится в Министерство финансов с просьбой перенести ее на следующий год.

По словам Авдеева, основные проблемы, которые возникли в ходе реконструкции и реставрации театра, сейчас практически решены. В первую очередь, это была изначально неверно организованная система взаимодействия между заказчиком, подрядчиком и фирмами-субподрядчиками. Также на надлежащем уровне не было построено взаимодействие с правительством Москвы. После консультаций с руководством города взаимодействие было налажено.

Еще одной проблемой был разноcкоростной характер проводимых работ и несвоевременная подготовка пректно-сметной документации, сказал министр. В результате возникла опасность накопления недоделок, что могло бы привести к непредсказуемым последствиям. Приказом министра культуры одни работы были приостановлены, а другие ускорены. Некоторые проблемы возникли в сроках исполнения договора у генерального подрядчика по сценическо-технологическому оборудованию - немецкой фирмы "Бош Рексрот АГ" (Bosch Rexroth AG).

На сегодня 70% задач по ремонту театра решено. Министр утверждает, что в течение ближайшего времени стройка будет выровнена по всем параметрам.