В Марий Эл в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в 2008 году застройщиками республики (включая население) построено 2483 квартиры общей площадью 217,9 тыс. кв. метров, что составляет 114,1% к соответствующему периоду прошлого года. Индивидуальными застройщиками за этот период введено 153,6 тыс. кв. метров жилья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, в текущем году планируется ввести всего 201 тыс. кв. метров индивидуального жилья.

В условиях ужесточения условий кредитования подрядных строительных организаций и индивидуальных застройщиков в Минстрое Марий Эл перспективным направлением деятельности называют комплекс мер по снижению затрат в строительстве. В частности, предусматривается обеспечивать земельные участки коммунальной инфраструктурой, наращивать выпуск новых видов изделий на предприятиях стройматериалов.

Говоря о ходе реализации программы капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из непригодного для проживания жилого фонда, в Минстрое отмечают, что в этом году будет проведен капремонт почти 400 многоквартирных домов, планируется к сдаче под переселение граждан из аварийного жилья первая очередь дома в Йошкар-Оле, новый дом строится в Звенигове.

Согласно прогнозу социально - экономического развития республики, в 2009 году в Марий Эл должно быть построено более 355 тыс. кв. метров жилья.