Численность молодежи в Архангельской области постоянно сокращается. Об этом на межрегиональном форуме молодых политиков в Архангельске заявил депутат Архангельского областного Собрания Андрей Фатеев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Со ссылкой на социологическое исследование депутат заявил, что количество молодежи и дальше продолжит значительно уменьшаться. "К 2023 году доля молодежи в области сократится до 79 тысяч человек. Таким образом, численность молодежи за 15 лет сократится в два раза", - подчеркнул Фатеев.

По его словам, существуют две основные причины такого положения дел. "Безусловно, одной из причин является демографический провал, наблюдавшийся в последнее время. Кроме этого, в поисках лучшей жизни из Архангельской области ежегодно уезжает порядка 5 тысяч молодых людей", - сказал он и добавил, что подобная ситуация характерна для многих российских регионов.

В конце своего выступления депутат предложил направить "федералам" свои предложения по решению проблемы сокращения молодого населения в регионах. В частности, по словам Андрея Фатеева, необходимо принять федеральный закон о молодежной политике в России, федеральную программу для молодежи, на реализацию которой будет заложено бюджетное финансирование. Кроме того, он заявил о необходимости увеличения финансирования программ по обеспечению жильем молодежи и принятии федерального закона по трудоустройству молодежи.