28 ноября в Ашхабаде по итогам переговоров между президентами Азербайджана и Туркмении Ильхамом Алиевым и Гурбангулы Бердымухамедовым с участием членов правительств подписан пакет документов о сотрудничество между этими государствами. Алиев и Бердымухамедов обсудили продвижение достигнутых ранее договоренностей, конкретизировали приоритеты азербайджано-туркменского сотрудничества на новом этапе.

Подтвердив приверженность сторон курсу на установление полномасштабного диалога, в числе ключевых направлений партнерства собеседники обозначили торгово-экономическую сферу, топливно-энергетический сектор, транспорт и коммуникации, сельское хозяйство, текстильную промышленность, химическую индустрию и другие. Президенты Туркмении и Азербайджана единодушно высказались за наращивание гуманитарного сотрудничества как неотъемлемой составляющей двусторонних отношений. В рамках встречи лидеры двух стран обменялись мнениями по ряду вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес. В частности, собеседники коснулись темы согласования позиций по выработке правового статуса Каспийского моря, подчеркнув важность конструктивного взаимодействия всех прикаспийских государств на этом актуальном направлении. Констатировалась также схожесть или совпадение позиций сторон в отношении основных проблем современности, что, прежде всего, касается вопросов обеспечения всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития. Выразив в целом глубокое удовлетворение поступательным развитием туркмено - азербайджанских отношений, Бердымухаммедов и Алиев подтвердили готовность своих стран к дальнейшему наращиванию межгосударственного политического диалога, развитию сотрудничества в рамках международных организаций, прежде всего, ООН.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, двухдневный официальный визит азербайджанского президента в Туркмению начался сегодня утром. Согласно программе визита, Алиев проведет ряд других встреч с официальными лицами Туркмении. 29 ноября президент Ильхам Алиев вместе со своим туркменским коллегой прибудет в город Туркменбаши, где состоится трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Туркменистана и Турции. На встрече будут обсуждены перспективы экономического сотрудничества между братскими странами. Намечается, что в ходе обсуждения одним из вопросов будет сотрудничество в газовой сфере. Президенты посетят свободную экономическую зону туризма "Аваза" на туркменском побережье Каспия. Президенты Азербайджана, Туркменистана и Турции также примут участие в просмотре совместной культурной программы представителей трех стран.