Правительство Норвегии подготовило почву для наплыва российских рабочих в свои северные губернии. По мнению министра труда Дага Терье Андерсена, это только укрепит сотрудничество на российско-норвежской границе.

Как сообщает Bentsobserver, новый пограничный режим для работников вступит в силу 1 декабря, сообщается в пресс-релизе министерства труда и социального вовлечения. Новый порядок может рассматриваться как серьёзный прорыв в обеспечении мобильности рабочей силы между Норвегии и России, а также как беспрецедентный шаг в деле укрепления российско-норвежского регионального сотрудничества. Новая система затрагивает только те регионы России и Норвегии, которые находятся в пределах Баренцева Евроарктического региона, т.е. губернии Нурланд, Трумс и Финнмарк, Архангельскую и Мурманскую области, Ненецкий автономный округ, Республику Карелия и Республику Коми.

На российской стороне проживает более 3,5 млн. человек, отвечающих условиям норвежского трудового законодательства. Северо-норвежские компании могут пригласить их на работу. Новый порядок касается и неквалифиицированной рабочей силы. В Киркенесе планируется открыть сервисный центр по вопросам трудовой иммиграции, который будет способствовать установлению контактов между норвежскими компаниями и их потенциальными работниками на российской стороне.