Суд удовлетворил исковые требования прокуратора Краснодарского края о ликвидации фонда социально-экономического развития Темрюкского района, который не по назначению расходовал полученные в качестве благотворительной помощи средства. Об этом ИА REGNUM 28 ноября в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

"Изначально фонд создавался для обеспечения социальной поддержки граждан. Одним из направлений деятельности, в том числе, являлось оказание содействия в ликвидации последствий аварии в Керченском проливе, произошедшей в ноябре 2007 года", - отметили в прокуратуре.

Однако, как показала проверка, значительное денежных средств, поступивших в фонд, как от граждан, так и от предприятий района в качестве благотворительной помощи, было использовано на цели, не предусмотренные уставом организации. "Так, на средства Фонда для нужд начальника ОВД по Темрюкскому району, был приобретен автомобиль Lexus за 1,2 млн рублей", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, в нарушение запрета, установленного избирательным законодательством, часть денежных средств фондом была израсходована на проведение предвыборной агитации и оплату труда наблюдателей одной из политических партий. Также значительные денежные средства передавались взаймы юридическим лицам и до настоящего времени не возвращены.

"Все это стало возможным вследствие длительного уклонения руководства некоммерческой организации от создания попечительского совета. Однако, в течение года с момента создания фонда такой орган не был сформирован, что позволяло расходовать общественные деньги на самые различные цели", - заключили в прокуратуре.

Напомним, накануне глава Темрюкского района ушел в отставку.