За девять месяцев 2008 года в крае провели 18 ревизий и 24 проверки, в результате которых выявлено финансовых нарушений на сумму свыше 489,5 миллиона рублей. Причем 26 материалов направлено в правоохранительные органы. Для сравнения: за весь 2007 год финансовых нарушений было выявлено на сумму в 271,8 миллиона рублей. Эти цифры, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября в пресс-службе министерства финансов Ставропольского края, озвучили на семинаре "Совершенствование государственного и муниципального контроля в Ставропольском крае". Подвести итоги, обсудить проблемы и обменяться опытом на совещание собрались специалисты по ревизионной работе органов государственной власти и местного самоуправления края.

Предварительный, текущий, последующий финансовый контроль осуществляет в крае, согласно статье 40 закона "О бюджетном процессе в Ставропольском крае", минфин Ставрополья. Выявленные финансовые нарушения нередко являются прямыми нарушениями закона, в этом случае материалы проверок передаются в правоохранительные органы. В 2007 году, к примеру, было проведено 70 прове-рок и ревизий, при этом в правоохранительные органы передано 23 материала.

Контролерам приходится сталкиваться с определенными трудностями, в том числе, связанные с несовершенством законодательства, говорили на совещании. Ответы на многие практические вопросы специалисты получили на прошедшем недавно семинаре. Речь на нем шла о совершенствовании государственного и муниципального финансового контроля на всех уровнях использования бюджетных средств в рамках ныне действующей системы межбюджетных отношений. Не остались без внимания и вопросы координации работы с органами, имеющими, в соответствии с действующим законодательством, право осуществлять финансовый контроль. В частности, со Счетной палатой Ставропольского края и Федеральной службой финансового-бюджетного надзора в Ставропольском крае.