Сегодня, 29 ноября, в Челябинске на площади у Дворца спорта "Юность" состоится традиционная ярмарка сельхозтоваропроизводителей. Как сообщили 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, на ярмарке челябинцы смогут без магазинных накруток приобрести картофель, овощи, мясную и рыбную продукцию, деревенское молоко и сметану, а также домашний хлеб. Южноуральцы смогут сделать к зиме необходимые запасы и приобрести полюбившиеся продукты.

Нынешней осенью ярмарки проводятся регулярно. Так на прошлой неделе (22-23 ноября) товар лицом потребителю представили около 50 предприятий агропромышленного комплекса, в том числе предприятия пищевой промышленности, молочные заводы и птицефабрики. Места для торговли им предоставляются бесплатно.

Ярмарки проводится для поддержки южноуральских сельхозпроизводителей. Это одно из звеньев проводимой правительством Челябинской области работы по регулированию отношений потребителей и торгующих организаций. Напомним, что на днях губернатор Петр Сумин подписал постановление, которое предусматривает проведение целого ряда мероприятий, направленных на развитие конкуренции на продовольственном рынке Челябинской области в 2009-2011 годах.

В рамках документа планируется дальнейшее развитие сельскохозяйственной потребкооперации, проведение ярмарок и выставок. Также в рамках программы будет организована выездная торговля в отдаленных населенных пунктах. Кроме того, товаропроизводителям, фермерам и садоводам будут предоставляется льготные торговые места на розничных рынках.