Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь парламентария Ирина Кашунина, Игорь Артемьев считает, что "Петербург может взять на себя любые государственные функции, ведь он был уже столицей Российской империи". По мнению заместителя председателя партии "Яблоко", регулярные встречи Президента РФ с главами иностранных государств в Петербурге привели к тому, что город стал дипломатической столицей российского государства. Это важно, считает И.Артемьев, для развития культурных, экономических, политических связей, и это направление нужно развивать.

Игорь Артемьев не исключил возможности перевода в ближайшее время ряда важных государственных органов в Петербург. При этом следует помнить об интересах горожан, говорит депутат. Засилье федеральных чиновников ни к чему хорошему не приведет, только на дорогах появится еще больше кортежей и пробок. Инфраструктура города не приспособлена для перемещения в Петербурге большого количества федеральных чиновников, и подготовка к празднованию 300-летия Петербурга это наглядно показывает.

"Мне хотелось бы видеть Петербург европейским демократическим городом, основанном на принципах уважения к правам человека", - заявил Игорь Артемьев.