Выездное заседание комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям на тему "Проблемы нормативно-правового обеспечения деятельности атомного научного комплекса" состоялось 27 ноября в Обнинске (Калужская область). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, с приветственным словом перед участниками заседания выступил председатель Законодательного Собрания Калужской области Павел Каменский. Спикер областного парламента отметил, что в выбранном Россией приоритетном инновационном направлении развития Обнинск имеет огромное значение. Отчасти благодаря успешной научной деятельности первого наукограда России, Калужская область занимает одно из лидирующих мест в стране. Глава администрации Обнинска Николай Шубин сказал, что сегодня Обнинск может по праву считать себя одной из основных площадок для реализации перспективной Федеральной целевой программы развития атомной отрасли. В городе предлагаются новые технологии, разработки, перспективные идеи по использованию возможностей, предоставляемых атомной энергетикой, ядерной и радиационной физикой. При этом важнейшая роль в научном обеспечении реализации программы развития атомной отрасти отводится именно Физико-энергетическому институту - ведущему градообразующему предприятию Обнинска. Кроме того, наличие в городе ведущих НИИ и учебных заведений ядерной энергетики сыграло ключевую роль в принятии решения о строительстве в Обнинске одного из четырех федеральных центров ядерной медицины.

В рамках заседании комиссии Совета Федерации РФ были заслушаны доклады: о перспективах развития атомного научного комплекса, о государственно-частном партнерстве при реализации крупных инновационных проектов в атомной отрасли, о законодательном обеспечении защиты интеллектуальной собственности Росатома и о законодательной поддержке развития фундаментальной науки в атомной отрасли России. В итоге было решено принять Федеральную целевую программу "Ядерные технологии нового поколения" и поддержать Госкорпорацию "Росатом" по внесению изменений в Федеральный закон "О государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" с целью наделения ее правом быть госзаказчиком по разрабатываемым Федеральным целевым программам. Также было принято решение рекомендовать Правительству РФ принять нормативно-правовые акты, определяющие порядок принятия государственными заказчиками решений о закреплении прав на результаты научно-технической деятельности, полученные за счет средств федерального бюджета, определить порядок проведения конкурсов на передачу хозяйствующим субъектам принадлежащих РФ прав на результаты научно-технической деятельности и определить форму типового договора об условиях распоряжения принадлежащими РФ правами на результаты научно-технической деятельности. Кроме того, специальным решением была зафиксирована рекомендация для членов комиссии Совета Федерации по естественным монополиям по созданию рабочей группы для приведения в соответствие ФЗ "О науке и научно-технической политике" в соответствии с нормами федерального законодательства о полномочиях госкорпораций. В тот же день участники заседания поселили выставку "Ядерные энерготехнологии нового поколения", открытую в главном корпусе обнинского Физико-энергетического института.

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации РФ, руководство Госкорпорации "Росатом", руководители крупных научных комплексов, представители городской и областной исполнительной и законодательной власти.