27 из 34 муниципальных образований Воронежской области получат дополнительную поддержку из регионального бюджета за достижение наилучших показателей деятельности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области, в пятерку наиболее успешных муниципалитетов по итогам 2007 года вошли Лискинский район (объем дотации, выделяемой из областной казны, составит 19,9 миллионов рублей), г.Нововоронеж (19,8 миллионов рублей), г.Борисоглебск (17,6 миллионов рублей), Поворинский район (15,4 миллиона рублей), Павловский район (15,2 миллиона рублей). Составление рейтинга эффективности деятельности органов местного самоуправления отныне станет, в соответствии с требованием законодательства, ежегодным мероприятием, при этом размер дотации из регионального бюджета будет напрямую зависеть от качества их работы.

В разработке методики распределения дотаций принимали участие специалисты администрации области, депутаты регионального парламента. Общий же объем дотаций из областного бюджета на эти цели составит 257,8 миллионов рублей.

Оценка результативности действий власти осуществлялась исходя из качества формирования и исполнения местных бюджетов. В основу определения качества управления муниципальными финансами легли, в частности, такие показатели, как: прирост собственных доходов казны, темп снижения расходов на содержание органов местного самоуправления, удельный вес финансовой помощи из областного бюджета и ряд других. Кроме того, при оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления также учитывался уровень социально-экономического развития муниципальных образований. Его расчет производился по следующим базовым индикаторам: объем инвестиций в основной капитал, обеспеченность дошкольными учреждениями, уровень газификации, благоустройства жилищного фонда, коэффициент плотности автомобильных дорог, степень криминогенности и т.д.

В первую десятку лучших муниципальных образований по итогам прошлого года также вошли г.Воронеж, а также Репьевский, Ольховатский, Бутурлиновский и Россошанский районы. Отметим, что муниципалитеты вправе самостоятельно определять, на какие цели направить дополнительные ресурсы.