Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь комитета по экономике и инвестициям областного правительства Александр Бутенин, в составе делегации были спикер парламента Финляндии г-жа Рита Уосикайнен, председатель муниципального представительства г. Иматры г-жа Синики Хурекайнен, мэр Иматры г-н Тауно Мойланен. Со стороны правительства ЛО в беседе приняли участие вице-губернатор Григорий Двас и председатель комитета внешнеэкономических и международных связей Сергей Нарышкин.

Стороны обсудили ряд вопросов делового и культурного сотрудничества. По словам Григория Дваса, последние несколько лет показали, что практически не существует отраслей экономики, в которых у ближайших соседей: Финляндии и Ленинградской области не было бы совместных интересов. Территории взаимодействуют в развитии туризма, транспорта, охране окружающей среды, в сфере культурного обмена. Уже достигнуты положительные практические результаты совместной работы. Так, например, после трехлетних переговоров по проекту российско-финского индустриального комплекса принято решение и объявлен конкурс, в котором могут принять участие строительные компании обеих стран. О своих планах участвовать в этом конкурсе уже заявили такие компании как Лемминкайнен и Сканска.

Другим, не менее важным фактором, сближающим Финляндию и Ленинградскую область является проблема развития транспортного коридора. Планируется создать рабочую группу для обсуждения перспектив реализации проектов, связанных с использованием ресурсов вуоксинской водной системы. В областном правительстве полагают, что сотрудничество с Финляндией в сфере транспорта могло бы быть более интенсивным. Региональные власти приветствуют достигнутое на высшем уровне соглашение о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург - Хельсинки. Однако необходимо предпринять некоторые меры к тому, чтобы новая магистраль не оказала негативного влияния на развитие грузопотоков следующих из Финляндии в Россию и обратно, подчеркнул в ходе встречи Г.Двас. На долю Финляндии приходится 13 процентов от всего объема областных экспортных поставок.

Напомним, что сотрудничество с Финляндией, входящей в состав Европейского союза приобретает особую актуальность в условиях устойчивого подъема экономики, наблюдаемого в области последние несколько лет. Промышленный рост в прошлом году составил 35,6%, за первый квартал текущего года - 26%. Областные власти прогнозируют сохранение темпов роста на уровне 10% на перспективу ближайших 5-7 лет. Число инвесторов, реализующих проекты на территории области, пополняется финскими компаниями. По словам Григория Дваса, фирмы Metsaliitto и Stora Enzo рассматривают возможность своего участия в строительстве деревообрабатывающих производств в Ленобласти. В случае реализации, данные инвестиционные проекты станут одними из самых крупных, реализованных Финляндией заграницей.