В Волгоградской области утверждена стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 28 ноября, соответствующий закон подписал губернатор Николай Максюта. Документ обеспечивает новые подходы государственной экономической политики на территории региона и является основополагающим для корректировки областных среднесрочных и долгосрочных программ социально-экономического развития. Он сформулирован в соответствии с задачами долгосрочных стратегий Российской Федерации, Южного федерального округа. Его цель - создание условий для увеличения продолжительности жизни людей, прироста населения, повышения его благосостояния, уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста.

Сценарий инновационного социально-ориентированного развития Волгоградской области будет реализован в три этапа: с 2008 по 2012 годы; с 2013 по 2020 годы и с 2021 по 2025 годы. На первом этапе предполагается принять неотложных меры в сфере демографии и здоровья населения, вывести минимальную заработную плату на уровень прожиточного минимума, внедрить отраслевые системы оплаты труда, увеличить объёмы жилищного строительства, развивать институты государственно-частного партнерства, обеспечить меры поддержки профессионального образования, модернизацию технической и технологической базы дорожно-транспортного комплекса и т.д. В частности, запланированы: реконструкция более 300 километров линий электропередач высокого напряжения, завершение строительства мостового перехода через Волгу, организация прямого железнодорожного сообщения Волгоградского аэропорта с железнодорожной станцией "Волгоград", строительство цементного завода в Камышинском районе мощностью 1 миллион тонн в год, автомобильной дороги "Обход города Волгограда".

Во время второго этапа намечено развитие сети транспортно-логистических центров в Волгограде, Волжском, Калаче-на-Дону и Камышине, ввод второй очереди горнообогатительного комбината по производству калийных удобрений мощностью 2,3 миллиона тонн в год в Котельниковском районе, комплексная реконструкция железнодорожного участка "Максима Горького-Котельниково-Тихорецкая" и т.д.

Третий этап предполагает превращение инноваций в ведущий фактор экономического роста, формирование сбалансированной социальной структуры общества.

Ожидается, что реализация запланированных мероприятий приведёт к тому, что к 2025 году валовый региональный продукт вырастет в 5 раз, объёмы промышленного производства - в 2,3 раза, сельскохозяйственного производства - на 200%, реальные располагаемые доходы населения увеличатся в 6,4 раза. 145,8 % составит рост количества родившихся.