Программу преодоления последствий мирового финансового кризиса разработали в Краснодарском крае, ее обсудили на краевом совещании, которое провел губернатор региона Александр Ткачев. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации края.

"Очевидно, что финансовый кризис в ближайшее время будет ограничивать российские, в том числе кубанские банки и предприятия в деньгах, сдерживать рост реальной экономики. Но катастрофы, аналогичной дефолту 1998 года не будет. Не та экономика, не те риски, не тот финансовый рейтинг у нашего государства. Мы стали сильней и устойчивей. Но при всем этом обязаны отдавать себе отчет - чтобы пережить этот кризис, нам потребуется время", - цитирует пресс-служба слова Ткачева.

По данным пресс-службы, присутствующие на совещании эксперты отметили, что край обладает достаточно диверсифицированной экономикой, что снижает риски серьезного падения валового регионального продукта, серьезной проблемы с занятостью.

Руководство края считает, что сейчас необходимо динамично развивать все отрасли. Первый шаг в этом направлении - поддержка малого бизнеса. "Необходимо подстраховать малый бизнес по трем основным направлениям - это финансовая, имущественная и инфраструктурная помощь. Сделать это необходимо для того, чтобы обеспечить предпринимателям доступ к финансам", - сказал на совещании первый вице-губернатор Кубани Евгений Муравьев.

Он подчеркнул, что в будущем году на Кубани будет создан краевой гарантийный фонд, который позволит взять предпринимателям кредит в банке даже при недостаточной залоговой базе. Часть затрат, связанных с арендой помещения, использованием лизингового оборудования, подключения к инженерным сетям - будет субсидироваться из краевого бюджета.

Кроме того, власти региона направят средства на поддержку строительной отрасли. Так, 1 млрд рублей уже выделен на первую ставку ипотечного кредита, на его погашение, на 2009 год из средств краевого бюджета выделяется 1,5 млрд рублей. Эта мера, по мнению властей, позволит поддержать покупательную способность. Разработаны меры поддержки аграрного сектора, только на субсидии за реализованные молоко и мясо в бюджете заложено более 0,5 млрд рублей.

Вместе с тем, добавили в пресс-службе, в рамках преодоления последствия кризиса необходимо будет принять ряд жестких мер - сократятся расходы на содержание чиновников, краевые целевые программы, не имеющие социальной направленности. Но при этом, по мнению главы региона, недопустимы сокращения людей. "Не отказывайтесь от квалифицированных специалистов, - призвал Ткачев. - Потому что вернуть их будет крайне сложно. Поэтому официально хочу предупредить всех - власть будет принципиально жестко отслеживать любые попытки под прикрытием кризиса ущемлять интересы человека труда".