ОАО "Самусьский судостроительно-судоремонтный завод" (Томская область) впервые за последние 8 лет приступило к строительству двух новых судов - служебно-разъездного теплохода и сухогрузной аппарельной баржи г/п 460 т, предназначенных для эксплуатации на реках Обь-Иртышского бассейна. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Самусьского ССРЗ Александр Пугин, заказчиками строительства выступили ОАО "Трансгидромеханизация" и ОАО "Сибирские водные пути". По предварительным данным, общая стоимость проекта составила 15 млн. руб.

Торжественая церемония закладки судов на строительных стапелях состоялась 19 апреля. По существующей традиции, под звуки государственого гимна будущие судовладельцы закрепили закладные доски на шпангоутах строящихся кораблей. Последний раз такое сабытие прошло на заводе в 1995 году. Двумя годами ранее по контракту с голландской фирмой "Радио Холланд ВВ" была построена трюмная баржа "Европа-2" проекта РК-Р-104/2 грузоподъемностью 2800 т. Судно, получившее имя "Самусь", по сей день эксплуатируется на реках Рейн и Дунай. В ходе выполнения этого заказа завод получил аттестацию немецкого регистра Ллойда.

По словам Александра Пугина, общая производственная площадь Самусьского ССРЗ составляет 87 тыс. кв. м. Здесь трудятся 378 чел. Основные производственные мощности (судостроительный и механосборочный цеха, построенные на основе полнокомплектных поставок из Финляндии и введенные в эксплуатацию в 1988 году) являются на сегодня наиболее современными в гражданском судостроении за Уралом и позволяют ежегодно строить до 20 новых судов, либо производить капитальный ремонт 40 единиц. Однако за прошедшие 15 лет речной флот Обь-Иртышского бассейна практически не обновлялся.

Отсутствие заказов привело к тому, с 1996 года предприятие фактически накапливало долги и штрафные санкции. В начале 2000 г. решением областного арбитражного суда на заводе предприятие была введена процедура внешнего наблюдения.

Финансовый крах привел к смене собственников предприятия. Начиная с июля 2000 г., 74,5% акций общества перешло под контроль новосибирской группы компаний "Модус" и дружественой ей ассоциации компаний КСК. Оставшиеся акции Самусьского ССРЗ - 25,5% - находятся в федеральной собственности. Уже в конце 2000 г. с кредиторами было заключено мировое соглашение. За 2,5 года выплаты составили 3,7млн. руб. На сегодня, по словам Александра Пугина, ОАО "Самусьский ССРЗ" полностью исполнило мировое соглашение и восстановило свою платежеспособность.