Как сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа, бывший генеральный директор ОАО "Архангельскгеолдобыча" Алексей Баринов назначен новым федеральным инспектором по НАО.

Церемония представления состоялась утром 21 апреля в помещении службы судебных приставов отдела Минюста РФ по НАО. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Алексея Баринова представлял прибывший специально для этой цели в Нарьян-Мар из Петербурга начальник управления по работе с органами власти субъектов РФ аппарата полпреда президента РФ в СЗФО Александр Аграшенков. Он сказал, что"с сегодняшнего дня Алексей Викторович находится на государственной службе и координирует деятельность всех федеральных территориальных органов исполнительной власти в округе, а также окружных федеральных структур с главой округа Владимиром Бутовым и Собранием депутатов НАО".

По его словам, Алексей Баринов "имеет хороший опыт организационной работы, умеет делать дело". Он особо подчеркнул, что нынешнее назначение - это "не назначение "ЛУКОЙЛа", это - государственная должность, и Баринову предстоит выполнять задачи, которые перед ним будет ставить президент и его полномочный представитель в СЗФО Валентина Матвиенко".

Краткая справка. Алексей Баринов родился в 1951 году. В 1974 году окончил Тюменский индустриальный институт, в 1987 году - Московский институт нефти и газа им. Губкина. Работал на различных должностях - от оператора треста "Оргнефтехимзаводы" до главного инженера нефтегазодобывающего управления "Федоровскнефть". Был начальником НГДУ "Повхнефть" ПО "Когалымнефтегаз". В 1992-1994 годах Баринов - начальник управления по организации и деятельности совместных предприятий ПО "Когалымнефтегаз", в 1995-1998 годах - генеральный директор ЗАО "ЛУКОЙЛ-АИК", а в 1998 году - заместитель генерального директора по добыче нефти и газа ОАО "Архангельскгеолдобыча", в 1998-1999 годах - член правления ООО "Компания Полярное Сияние". С 1998 года Алексей Баринов - генеральный директор ОАО "Архангельскгеолдобыча", с 1998 года - председатель совета директоров ЗАО "Арктикнефть", с 1999 года - член совета директоров ОАО "Мурманское морское пароходство ", с 1999 года - член правления ЗАО "Варандейнефтегаз". В 2000 году он был избран депутатом Архангельского областного собрания депутатов. С 2001 года Баринов - председатель совета директоров ОАО "Северное морское пароходство", член совета директоров КБ "Арсенал".

Награжден орденом "Знак Почета", медалью "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири".

Женат. Воспитывает двух дочерей и сына.