70 детей из детских домов Архангельской области могут посетить выставку "Три века русского искусства", представленную в Архангельском музее изобразительных искусств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в музее, такая возможность появилась благодаря благотворительной программе "Музей. Музыка. Дети".

В рамках этой программы дети-сироты и дети, оставленные без попечения родителей, проживающие в детских домах в разных районах нашей области, смогут увидеть произведения выдающихся художников 18-20 веков, побывать на концерте классической музыки. Также дети посетят музеи Степана Писахова, дом-усадьбу Екатерины Плотниковой. Помимо этого, будет проведен конкурс сочинений об увиденном, и победителям будут вручены призы.

По информации работников музея, такое мероприятие проводится не первый раз. В 2006 году по инициативе союза музеев России и фонда Бориса Ельцина был создан этот проект. Тогда было выбрано несколько городов по всей России, в том числе был выбран город Архангельск. В этом году программа проводится при поддержке комитета по культуре и департамента образования администрации области.

Как сообщало ИА REGNUM, в Архангельском музее изобразительных искусств проходит выставка "Три века русского искусства", на которой представлены картины, привезенные из Русского музея. На выставке представлены более 60 полотен выдающихся художников 18-20 веков: Алексея Саврасова, Ивана Шишкина, Василия Сурикова, Алексея Венецианова, Василия Поленова, Архипа Куинджи, Николая Рериха, Ильи Репина, Зинаиды Серебряковой и других не менее знаменитых деятелей изобразительного искусства.