За истекший период 2008 года государственными обвинителями органов прокуратуры Югры в судах поддержано обвинение по 26 уголовным делам в отношении 32 лиц по факту совершения преступлений, предусмотренных ст. 174.1 УК РФ - легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. Об этом 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Так, приговором Когалымского городского суда гр-н Кузнецов. признан виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного частью второй этой же статьи и п. "б" ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

Установлено, что Кузнецов по предварительному сговору с другими лицами похитил с территории ЗАО "Лукойл-ЭПУ Сервис" запасные части и комплектующее оборудование на сумму более 8 000 000 рублей.

После чего, в целях легализации имущества, заведомо добытым преступным путем, часть его реализовал ООО "ВУД ГРУП-ЭС-ПИ Сервис Л.Т.Д.", выставив фиктивную счет-фактуру. В дальнейшем, с банковского счета данного предприятия ему поступили денежные средства в сумме, превышающей 1 500 000 руб.