В Кирове прошла региональная научно-практическая конференция "Опыт реализации межведомственного подхода в работе с семьями и детьми "групп риска". Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте социального развития Кировской области.

По информации департамента, конференция прошла в рамках реализации областной целевой программы "Развитие системы социальных услуг для наименее защищённых групп населения" на 2008 год.

Целью конференции являлось обобщение опыта комплексного подхода в социальной работе с семьёй и детьми на территории Кировской области и обсуждение перспектив развития инновационных форм и методов работы с семьями "групп риска".

В конференции участвовали руководители и специалисты учреждений системы социальной защиты населения, образования, здравоохранения, УВД, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В рамках конференции обсуждались следующие вопросы: активная поддержка родителей как метод формирования ответственного родительства, сеть социальных контактов как ресурсный потенциал реабилитации семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации, межведомственное взаимодействие в использовании метода интенсивной семейной терапии в практике работы учреждений социальной защиты населения, новые технологии в работе с семьёй и детьми в учреждениях социального обслуживания, оптимизация ресурсного потенциала семьи, проживающей на территории Кировской области.

В ходе конференции были также подведены итоги реализации российско-шведского проекта "Комплексный подход в социальной работе с семьей и детьми", который осуществлялся в области с 2006 года. В проекте участвовали 8 учреждений социального обслуживания населения (г.Кирова, Оричевского, Омутнинского, Слободского, Кирово-Чепецкого районов), ставшие опорными площадками проекта. На базе этих учреждений отработаны методики "Интенсивная семейная терапия", "Работа с сетью социальных контактов", "Активная поддержка родителей". В рамках проекта были проведены 18 семинаров, на которых было обучено 440 специалистов.