В Краснокамске на ОАО "Целлюлозно-бумажный комбинат "Кама" (Пермский край) продолжается массовое высвобождение работников. Запланированное еще до начала финансового кризиса в связи с ситуацией, сложившейся в целлюлозно-бумажной отрасли, оно приняло особенно сложную ситуацию. В ходе сокращения работы лишится 1000 сотрудников комбината, сообщили 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края.

По словам профсоюзных лидеров, массовое высвобождение работников ОАО "ЦБК "Кама" проходит достаточно грамотную: идет цивилизованный диалог работодателей, администрации района и профсоюзов, профком ЦБК ознакомлен с новым штатным расписанием, работникам "Камы", которые увольняются по соглашению сторон, выплачивается выходное пособие.

Сокращения на ЦБК оказало серьезное влияние на состояние рынка труда в Краснокамском районе: за пару недель количество вакансий в городском Центре занятости сократилось с 2000 до 700. В начале 2009 года. центр ожидает поступления средств федерального бюджета на переобучение высвобождаемых работников. Группы для обучения находятся в процессе формирования. Кроме того, Центр занятости информирует работников "Камы" о вакансиях и ярмарках рабочих мест.

Как отметили в Центре занятости, на сегодняшний день в Краснокамске нет проблем с трудоустройством у электриков, слесарей, механиков - на них есть спрос и на производстве, и в коммуналке, в том числе на предприятиях Перми. Сложнее найти работу технологам целлюлозно-бумажного производства, среди которых наиболее уязвимыми остаются женщины.