В Омской области с начала года 55 семей стали участниками программы, по которой им компенсируется часть расходов по погашению ипотечного жилищного кредита в связи с рождением или усыновлением второго ребенка или последующих детей. Общая сумма предоставленных компенсаций в текущем году составила около 5 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Семье, участвующей в программе, перечисляется 200 тысяч рублей на индивидуальный банковский счет. В Сибирском Федеральном округе только Омская область осуществляет такой вид государственной поддержки.

Средства областного бюджета выделяются в рамках целевой программы "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Омской области до 2010 года". В областном Министерстве экономики подчеркивают, что негативные тенденции на финансовом рынке никак не отразятся на дальнейшей реализации программы.

В 2009 году на развитие региональной ипотеки уже заложено почти 312 млн рублей. 100 из них предусмотрены для компенсации по ипотечным расходам, благодаря чему 500 семей смогут воспользоваться данным видом государственной поддержки. Остальные средства пойдут на строительство жилья.

Более 1 тыс. омских семей уже воспользовались государственной поддержкой в приобретении, достройке или реконструкции имеющегося жилья. В этом году право приобрести квартиру за счет беспроцентного ипотечного займа получила 41 семья. Прежде всего, это бюджетники, участники боевых действий, молодые семьи.