Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, "Региональная Компания Связи" (РКС), альтернативный оператор в Костроме, вынуждена прекратить предоставление ряда услуг связи из-за противоправных действий Костромской ГТС. Меньше чем за год РКС удалось внедрить полный спектр интегрированных телекоммуникационных услуг и занять одно из лидирующих мест на костромском рынке связи. За это время клиентами компании стали более 200 костромских организаций, а частным клиентам было продано более 10 000 универсальных сервисных карт. Теперь современные услуги связи и новые телекоммуникационные решения для многих жителей Костромы могут оказаться недоступными.

"Региональная Компания Связи" вышла на рынок Костромы в феврале 2002 года. С самого начала деятельности компания активно развивала телекоммуникационную инфраструктуру города и принимала участие в социальной и общественной жизни города. За год компании удалось в кратчайшие сроки построить в Костроме собственную беспроводную транспортную сеть передачи данных, и ввести в эксплуатацию АТС с монтированной номерной емкостью 2 000 номеров. Сегодня "Региональная компания связи" предоставляет костромичам и костромским организациям полный спектр современных телекоммуникационных услуг: междугородная, международная связь и доступ в Интернет по универсальным сервисным картам и прямым договорам, передача данных и высокоскоростной доступ в Интернет по радиоканалу, телефония, предоставление в аренду каналов связи, телеголосование, телеконференцсвязь, видеоконференцсвязь и другие услуги связи.

Придя на телекоммуникационный рынок Костромы, РКС столкнулась с мощным противодействием монополиста - ОАО "КГТС". Оператор КГТС предпринимает незаконные действия, препятствующие деятельности РКС, не открывая своим абонентам доступ на часть сети связи общего пользования с индексом 61хххх, который был выделен РКС государством. Начиная с февраля 2003 года, КГТС во все больших масштабах незаконно ограничивает доступ своим абонентам на индекс 62хххх, принадлежащий "КостромаТелеком". Кроме того, на сегодняшний день КГТС закрыла доступ на 500 номеров индекса 62хххх.

Управление номерным ресурсом, выделение или изъятие - это функция государства. Руководство КГТС в данной ситуации взяло на себя функции государства, что категорически недопустимо. Если оставить без внимания такие противоправные действия КГТС, то это создаст недопустимый прецедент, на основе которого могут появиться и другие желающие "побаловаться" государственным ресурсом. Подобные действия могут привести к исчезновению такого понятия как "сеть связи общего пользования" и поставить под угрозу безопасность государства. Таким образом, отстаивая сегодня свое право на деятельность, РКС пытается решить глобальный государственный вопрос. К сожалению, органы, призванные отстаивать интересы государства в городе Кострома, по непонятным причинам не желают этого делать и фактически поощряют руководство КГТС в его противоправной деятельности.

КГТС не только нарушает законы Российской Федерации, но и фактически игнорирует право государства надзирать за соблюдением операторами связи законов в области связи. Управление государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации по Костромской области, выдавшая предписание КГТС по устранению указанных выше нарушений, сейчас вынуждена отстаивать в суде свое право выдавать такие предписания. Руководство КГТС категорически отказывается выполнять законные требования УГНСИ, специального надзирающего органа государства в области связи. С целью прикрытия своих нарушений КГТС пытается умышленно запутать общественное мнение, сознательно камуфлируя свои нарушения, пытаясь перевести их в сферу споров хозяйствующих субъектов.

"К сожалению, из-за противоправных действий отдельных организаций и невмешательства органов власти, в первую очередь страдают жители города, - говорит Сергей Мельников, генеральный директор компании РКС. - Ведь подобные разбирательства портят инвестиционный климат города в целом, что приводит к оттоку любых инвестиций. В результате этот исторический край может лишиться не только качественных телекоммуникационных услуг, но и других необходимых атрибутов современной жизни".