В текущем учебном году в Сахалинской области организован подвоз в школы около трех тысяч учащихся, проживающих в селах области. Для этих целей используются 86 автобусов. Как 28 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом на заседании областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения заявил вице-губернатор Сергей Вильямов.

Он отметил, что вопросы безопасной перевозки детей на школьных маршрутах постоянно контролирует областной департамент образования. Все руководители муниципальных образований обеспечены пакетами соответствующих нормативных документов. В районы области также направлено письмо министерства образования и науки РФ, в котором рекомендуется усилить контроль за соблюдением безопасности дорожного движения при перевозке школьников, уделять особое внимание медицинскому освидетельствованию водителей, техническому состоянию автобусов.

Муниципальным образованиям выделяется субвенция из областного бюджета на расходы, связанные с подвозом учащихся в школы. В 2008 году размер этой помощи превысил 33 миллиона рублей.

Также вице-губернатор рассказал, что одна из основных проблем организации перевозок детей в образовательные учреждения заключается в том, что растет потребность школ в новых автобусах. Старые автомобили из-за длительной эксплуатации выходят из строя. Этот вопрос решается путем приобретения новых машин. В течение двух предыдущих лет в регионе, в рамках приоритетного национального проекта, было приобретено 14 единиц транспорта для перевозки школьников. В 2008 году за счет средств областного и федерального бюджетов закуплено три автобуса "Газель" и три "ПАЗа". До конца года в область поступят еще 12 пассажирских машин. Такое же количество автобусов будет приобретено и в 2009 году.

Сергей Вильямов отметил, что зачастую школьные автобусы используются не по назначению. Ввиду этого происходит существенный износ техники, она выходит из строя раньше планируемых сроков эксплуатации. В этой связи Сергей Вильямов поручил областному департаменту образования усилить контроль за использованием школьных автобусов.