Руководство нефтяных компаний Югры стало ответственнее относиться к здоровью работников. Только за последние три года объемы финансирования медицинских осмотров работников крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли увеличились в 1,5 раза. Ежегодно состояние здоровья проверяется у 55-60 тысяч работников этой сферы, сообщили 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Значительно выросли и расходы нефтяных компаний, направляемые на профилактику производственного травматизма: аттестацию рабочих мест, приобретение средств индивидуальной защиты, а также на санаторно-курортное лечение сотрудников, занятых на вредном или опасном производстве. В 2008 году на эти цели было израсходовано 90 миллионов рублей, что на 20% больше чем в 2008 году.

Лидерами в освоении средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний названы ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "Газпром трансгаз Югорск"" и ОАО "Юганскнефтегаз". В этих компаниях отмечена тенденция к снижению производственного травматизма.