Северо-Кузбасская энергетическая компания (СКЭК) приступила к завершающей стадии строительства Крохалевской линии электропередач в городе Березовский. Как 28 ноября сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "СКЭК" Жанна Чернова, 11 км воздушной ЛЭП в 35 кВ соединят подстанции "Крохалевская" и "Октябрьская". Это позволит значительно повысить надежность энергоснабжения центральной части города, где проживает большая часть его населения и располагаются значимые социальные объекты: очистные сооружения, насосные станции тепло- и водоснабжения, стационар городской больницы, ГОВД и другие.

Существующая двухцепная ЛЭП-35 кВ от подстанции "Крохалевская" до подстанции "Октябрьская" длиной 8,9 км не отвечает современным требованиям по надежности. Исходя из состава потребителей (городские очистные сооружения, больница и другие), отключить ее для ремонта практически невозможно.

Общая стоимость нового энергообъекта составляет 33 млн рублей. Финансирование осуществляется за счет собственных средств ОАО "СКЭК". К строительству приступили в июне 2008 года. За это время выполнено работ на сумму 25,7 млн рублей, смонтировано 20 металлических опор, 42 промежуточные железобетонные опоры и 7,5 км провода. Строительство ведется с использованием современных материалов (например, самонесущего изолированного провода, реклоузеров).

Как отметила Чернова, работы осложняются тем, что три участка необходимой городу линии общей протяженностью 4,3 км проходят по Барзасской тайге. С августа по октябрь силами подрядной организации проводились работы по вырубке восьмиметровой просеки. В кратчайшие сроки от лесных насаждений были очищена территория под ЛЭП в 1,5 гектара. Работы проводились на основании договора с департаментом лесного комплекса Кемеровской области. Северо-Кузбасская энергетическая компания участвовала в аукционе по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений и стала его победителем.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Северо-Кузбасская энергетическая компания" создана в 2003 году для управления предприятиями ЖКХ в городах Кемерово и Березовский. Компания оказывает в них услуги водоснабжения и энергоснабжения, а также теплоснабжения в Березовском. В состав СКЭК входят ОАО "КемВод", ОАО "Кемеровская горэлектросеть", ООО "Березовские котельные и тепловые сети", ООО "Березовские электрические сети", ООО "Березовский электромеханический завод", ООО "РСУ СКЭК", ООО "Березовский горводоканал".