Техническое задание по разработке генерального плана будет рассмотрено на пленарном заседании Пермской городской Думы в декабре, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Согласно этому документу подрядчик должен будет проанализировать генеральный план 2004 года, который был отменен судебным решением, провести необходимые работы по подготовке предложений для генерального плана, и подготовить сам градостроительный документ.

Разработкой мастер-плана уже начала заниматься несколько месяцев назад голландская компания КСАР, которую "посоветовал" городским властям губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Однако администрация подготовила техническое задание для подрядчика только через несколько месяцев после начала работы голландской компании КСАР над мастер-планом, который ляжет в основу генерального плана.

Курирует разработку техзадания и генплана в целом созданное городскими властями автономное учреждение "Бюро городских проектов".

Напомним, что основу для генерального плана - "мастер-план" - разработает голландская компания КСАР к осени 2009 года. Затем на основе ее работы будет подготовлен сам генеральный план Перми к 2010 году. Непосредственно генплан города будет готовить российский подрядчик, которого определит конкурс.

Отметим, что в бюджете Перми на 2009-2011 годы заложено более 430 млн руб на разработку нового генерального плана. На конец 2008 года заложена сумма в 160 млн руб, из них 130 млн руб на разработку технического задания для генерального плана, и еще 30 млн руб на содержание созданного автономного учреждения "Бюро городских проектов". Администрация Перми заявила о том, что несмотря на кризисное время генеральный план необходимо разработать, поэтому деньги на него заложены в полном объеме, без каких-либо урезаний.