Администрация Перми совместно с Управлением федеральной налоговой службы по Пермскому краю (УФНС) планируют заключить соглашение об укреплении налоговой дисциплины. Об этом 28 нября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Перми.

"В прошлом году, когда экономическая ситуация была благоприятной, многие организации стали отказываться от "серых" схем оплаты труда, что существенно увеличило уровень поступления бюджетных доходов. В этом году, в связи с экономической ситуацией есть опасения, что некоторые предприятия могут вновь попробовать перейти на подобные схемы", - отметила руководитель аппарата администрации города Наталья Катаева. При этом, по ее словам, налог на доходы физических лиц является одним из ключевых, поскольку его доля в структуре бюджета составляет около 40%. Поэтому для экономики города очень важно сохранить поступления от данного налога на запланированном уровне.

Чтобы не допустить снижения доходов городской казны, глава Перми Игорь Шубин поручил администрации города совместно с УФНС разработать план совместной работы в области сбора налогов.

В настоящее время в УФНС действует комиссия по укреплению налоговой дисциплины, аналогичные структуры работают в администрации города и администрациях районов.

Как пояснила начальник Департамента финансов администрации Перми Елена Чугарина, "Понижение оплаты труда может быть естественным, например, в связи с сокращением штата; если же зарплата сокращается при сохранении численности работников, то это является сигналом для отдельных проверок".

Уже сейчас Департамент финансов совместно с УФНС перешли на ежедневный мониторинг поступления доходов в бюджет города.

Кроме непосредственного контроля, администрация города и УФНС в ближайшее время подпишут соглашение, где будет утвержден график совместных мероприятий по укреплению налоговой дисциплины. Данные мероприятия будут реализовываться в следующем году.