Вступил в силу приговор в отношении судебного пристава - исполнителя, обвинявшегося в присвоении взысканных им с должников сумм.

Как сообщили ИА REGNUMв пресс-службе ГУВД по Ростовской области, задержали госслужащего сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области.

24-летний пристав-исполнитель Железнодорожного районного отдела службы судебных приставов Ростова-на-Дону Денис Череповский присвоил 44 тысячи рублей - деньги, взысканные им с должников, в том числе и отца-алиментщика.

"Больше года назад молодой человек взыскал с отца-алиментщика 9400 рублей, которые тот задолжал бывшей жене и ребенку. Однако, вопреки требованиям федерального законодательства пристав не пригласил на это мероприятие понятых", - рассказали в ГУВД.

Получив деньги, Череповский после составления акта изъятия должен был внести их на депозитный счет в банке. Но потратил их на свои нужды.

Через месяц история повторилась. Судебный пристав, приняв 34 570 рублей от ростовского предпринимателя за должностные обязательства в бизнесе, так же оставил их себе.

Когда взыскатели не получили денег, они снова предъявили претензии к своим должникам. А те, в свою очередь, не желая платить дважды, обратились в милицию.

Денис Череповский во время следствия признал свою вину. На днях вступил в силу приговор суда. Теперь уже бывшему приставу дали три года (условно).