В ходе контрольно-надзорных мероприятий в сфере ветеринарии на контейнерном терминале Петропавловского морского торгового порта инспекторами отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора пресечен вывоз в рефрижераторном контейнере икры лососевой в количестве 17 тонн по фальсифицированным документам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

На бланках ветеринарно-сопроводительных документов, представленных на продукцию, стоит поддельная подпись инспектора и печать отдела контроля на госгранице. "Документально подтверждено, что данная партия икры не проходила ветеринарный контроль в камчатском Управлении Россельхознадзора. Кроме того, на маркировке указан производитель ООО "Октябрьский рыбокомбинат", однако, данная продукция на заводе не производилась и в реализацию не поступала. В настоящее время партия фальсифицированной продукции находится под арестом. По данному факту ведется административное производство. Согласно действующему законодательству РФ о качестве и безопасности пищевых продуктов, продукция на которую отсутствуют ветеринарные документы, подтверждающие её происхождение, качество и безопасность, признаётся некачественной и опасной для употребления в пищу, изымается из оборота, подлежит уничтожению", - сказали в пресс-службе.

По факту фальсификации ветеринарно-сопроводительных документов, в соответствии с законодательством, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Материалы дела планируются к передаче в УВД Камчатского края.