Аэробус А320, принадлежащий Air New Zealand и совершавший тренировочный полет, упал в море у юго-западного побережья Франции, в результате чего погибли двое человек, а еще пятеро считаются пропавшими без вести.

Французское агентство по безопасности гражданской авиации BEA сообщает, что катастрофа произошла в 16:46 по местному времени, когда самолет после часового полета подлетал к аэропорту Перпиньян.

Один из свидетелей заявил в эфире французского радио, что видел, как самолет резко спикировал и упал в Средиземное море, передает Reuters.

По данным местных властей, на место крушения направлены пять катеров, две команды водолазов и вертолет. Надежды на то, что пропавшие без вести пятеро людей выжили, очень невелики. Ведутся поиски черных ящиков воздушного судна.

По данным генерального директора Air New Zealand Роба Файфа, на борту находились пятеро новозеландцев и двое немцев. Проводились испытания самолета после переоборудования.

Стоит отметить, что авиакатастрофа произошла ровно 29 лет спустя после самого страшного в истории Новой Зеландии крушения самолета, когда принадлежащий Air New Zealand самолет в ходе полета по Антарктике врезался в гору Эребус, в результате чего погибли 257 человек на борту.