"На плавучих атомных теплоэлектростанциях будут использоваться энергоблоки КЛТ-40С, аналогичные тем установкам, которые работают на сегодняшний день на российских атомных ледоколах", - заявил ИА REGNUM генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Вячеслав Рукша.

"Мы такую установку эксплуатируем с 1974 года, с того времени, когда был модернизирован атомный ледокол "Ленин". В настоящее время в технологическом цикле "Атомфлот" активно эксплуатирует четыре ледокола, и у нас к энергоустановкам нет, и не было никаких замечаний ни сегодня, ни все эти годы. В качестве примера можно привести ледокол "Арктика", в общей сложности он отработал без сбоев 33 года. Когда ему было 25 лет, он 14 месяцев работал в Арктике, не заходя в порт, сменив при этом 5 раз экипаж. Это говорит о высокой надежности тех технологий, которые применяются при строительстве ПАТЭС", - указал Рукша.

В свою очередь научный сотрудник теоретического отделения РФЯЦ - ВНИИЭФ Андрей Смоляков отметил, что только Россия на сегодняшний день обладает энергетическими установками, прошедшими проверку многолетней эксплуатацией на ледокольных судах, а также на подводных лодках. "Возможность применить эти технологии на плавучих АЭС дает нам безусловное преимущество перед разработчиками аналогичных проектов в других странах. Это и понятно, потому как только в нашей стране есть ледокольный флот", - сказал он. По словам Смолякова, плавучие АЭС дают возможность без дорогостоящих и технически сложных мероприятий по проведению энергетических трасс быстро и эффективно подключить удаленные населенные пункты к тепло- и электроснабжению. "В частности, можно говорить о северных районах, где очень дорогой завоз угля и нефти, поэтому в первую очередь такие станции ждут Сибирь, Якутия, Чукотка, не нужно забывать и об Антарктиде. Я могу сказать, что с точки зрения безопасности эти энергетические установки показали себя очень надежными, они не вышли из строя в самых критических ситуациях. Поэтому у меня нет сомнений в том, что для ПАТЭС реакторы КЛТ-40С сегодня являются самым оптимальным вариантом. С учетом того, что ледокольных реакторов нигде, кроме как в СССР, не было, конечно, мы будем пионерами в деле внедрения и распространяя ПАТЭС", - подчеркнул он.

Следует напомнить, что 25-26 ноября в Нижнем Новгороде прошла Межотраслевая научно-практическая конференция "Плавучие АТЭС - обоснование безопасности и экономичности, перспективы использования в России и за рубежом" (ПАТЭС-2008). Организаторы конференции - Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", ОАО "Атомэнергопром", Правительство Нижегородской области, Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей, ОАО "ОКБМ Африкантов" и Ядерное общество России. В ходе пресс-конференции, прошедшей в рамках мероприятия, директор ОАО "ОКБМ Африкантов" Дмитрий Зверев сообщил о том, что на данный момент готовность реакторов для ПАТЭС составляет около 70%, по остальному оборудованию готовность составляет почти 100%.