Сегодня, 21 апреля Удмуртию с рабочим визитом посетил президент ОАО "АК Транснефть" Семен Вайншток. Основная цель визита - подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Удмуртской Республики и компанией "Транснефть". По словам президента Удмуртии Александра Волкова, в ближайшее время республика планирует выйти на добычу 8 - 8,5 млн. тонн нефти в год, поэтому сотрудничество с одним из крупнейших транспортеров нефти в России является для Удмуртии гарантией бесперебойной работы всех нефтедобывающих компаний республики. Кроме того, сотрудничество предполагает реальные инвестиции в экономику республики.

В прошлом году на территории Удмуртии "Транснефть" осуществила капитальные вложения на сумму 620 млн. рублей, из которых 86 млн. рублей поступило в виде налоговых отчислений в республиканский бюджет. В планах компании строительство нового магистрального нефтепровода, который пройдет через территорию Удмуртии. Предполагаемая стоимость проекта - 1 млрд. 200 млн. долларов. Срок окончания строительства - май, июнь 2004 года.

Отвечая на один из наиболее острых для экономики Удмуртии вопросов о ситуации вокруг "Белкамнефти", президент "Транснефти" заметил, что "мы обречены на положительное решение, любая война заканчивается миром".