Обеспечение безопасности дорожного движения является задачей государственного масштаба. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, выступая на совещании по итогам совместных учений МВД и МЧС РФ по ликвидации последствий крупного ДТП, которые состоялись сегодня, 27 ноября, на федеральной дороге "Кола" в окрестностях Петрозаводска.

По словам Нургалиева, на дорогах страны ежегодно гибнут от 32 до 35 тысяч человек, а еще 250-285 тысяч получают травмы, поэтому российское руководство объявило сложившуюся ситуацию угрозой национальной безопасности и внесло снижение травматизма в число приоритетов государственной политики. Как отметил глава МВД РФ, опыт государств с развитой автомобилизацией свидетельствует о том, что сокращение аварийности на дорогах требует системности и последовательного наращивания усилий.

По мнению руководителя МЧС РФ Сергея Шойгу, который также принял участие в совещании, кардинально улучшить ситуацию на российских дорогах позволит решение нескольких основных задач. Первая из них - перевод всех экстренных служб на единый телефонный номер 112. Сейчас эта практика проходит апробацию в Курской области, в следующем году эксперимент распространят еще на 7 регионов России, а к 2012 году система должна заработать по всей стране.

Вторая задача - совершенствование нормативно-правовой базы и ликвидация "белых пятен" в действующем законодательстве, которое касается распределения обязанностей различных служб и взаимодействия между ними.

Третьим направлением работы должно стать внедрение новых технологий, и в этой связи Сергей Шойгу уделил особое внимание ускоренному развитию санитарной авиации, в первую очередь - на самых загруженных федеральных трассах, связывающих Москву с Санкт-Петербургом, Казанью, Ростовом-на-Дону, Минском и Киевом. Это потребует оборудования посадочных площадок и восстановления системы авианавигации в ряде регионов, а также обеспечения санитарной авиации вертолетами, которые бы удовлетворяли требованиям МЧС.