27 ноября в Магарамкентском районе Дагестана (южная граница между Россией и Азербайджаном) в торжественной обстановке был открыт один из самых протяженных на Северном Кавказе мостов длиною около 500 метров, и общей протяженностью всего мостового перехода 1200 погонных метров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Красавец-мост перекинулся через реку Самур между селениями Ново-Гапцах и Ново-Филя. Переход построен для создания надежной автотранспортной связи с рядом населенных пунктов Магарамкентского района, находящихся на правом берегу реки Самур. И для создания еще одного выхода федеральной автодороги "Кавказ" на территории республики Азербайджан через пограничные пункты пропуска "Филя" и "Ялама". Так как старый мост, через который проходит основной "кавказский" транспортный поток, в аварийном состоянии.

Генподрядчиком строительства мостового перехода стало Республиканское мостостроительное управление. Возведение объекта началось в августе 2007 года и закончено до срока почти на год. Стоимость строительных работ - немногим более 300 миллионов рублей. Предполагается, что в сутки через этот мост четвертой технической категории будет пропускать около одной тысячи единиц автотранспорта (большегрузного и легкового), он способен выдерживать единичные нагрузки в среднем в 80 тонн.

В торжественном открытии нового кавказского моста между Дагестаном и Азербайджаном приняли участие представители руководства республики, главы районов Южного Дагестана, руководство ГУ "Дагестанавтодор". Лучшие мостостроители были отмечены грамотами и памятными подарками.