Автомобиль Toyota Land Cruiser, украденный в Ижевске в 2002 году, был обнаружен в Красноярске. История скитаний по стране автомобиля Toyota Land Cruiser началась еще в декабре 2002 года, сообщила ИА REGNUM сотрудник пресс-службы МВД по Удмуртии Татьяна Кудрявцева. Именно тогда в Ижевске произошло разбойное нападение на женщину. Хозяйка автомобиля, жительница Ижевска, подъехала на машине к подъезду своего дома, где не нее напали трое мужчин в масках. Мужчины жестоко избили женщину, силой усадили в салон, забрали ключи и документы на машину и выехали за город - в направление Воткинска. Около посёлка Болгуры они остановились, забрали сотовый телефон и другое имущество у потерпевшей, высадили её на трассе и уехали в сторону Воткинска. "На прощание" пригрозили, что, если она сразу же сообщит сотрудникам милиции, то они потом с ней расправятся.

Женщина не стала долго ждать и, несмотря на угрозу, обратилась в милицию. Розыск по горячим следам результатов не принёс. Автомобиль был объявлен в федеральный розыск.

Позже оперативники установят, что из Ижевска преступники перегнали автомобиль в Ингушетию, перебили номера агрегатов и продали. Купивший машину человек через год был убит в ходе контртеррористической операции. Еще через два года Toyota была поставлена на учёт уже в республике Тува, а еще через два года объявилась в Красноярске. Именно здесь в ходе проведенной экспертизы сотрудники милиции установили, что машина имеет ижевскую прописку. Самих же угонщиков найти до сих пор не удалось.

Ключи от найденной машины будут вручены её законной владелице буквально на днях, подчеркнули в пресс-службе МВД.

Всего в этом году сотрудники республиканской милиции возвратили хозяевам еще пять машин, похищенных при аналогичных обстоятельствах и долго находившихся в розыске. В целом отмечается снижение количества краж автомобилей и других транспортных средств на территории Удмуртии. За 10 месяцев этого года зарегистрировано 273 кражи автомобилей. В сравнении с прошлым годом снижение составило 14,7%. Раскрываемость таких преступлений в Удмуртии - одна из лучших в России. В среднем по России раскрываемость краж и угонов транспортных средств составляет - 16,9%, в Приволжском федеральном округе- 24,5%, а в Удмуртии - почти 50%, отмечают в пресс-службе.