Сегодня, 27 ноября, на внеочередном заседании Законодательное Собрание Забайкальского края в первом чтении были приняты два закона, согласно которым приостанавливается либо полностью прекращается действие более чем 50 целевых программ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента, причина кроется в отсутствии в бюджете региона средств на их реализацию.

Частично приостанавливаются с 1 января 2009 года 36 программ, в том числе 2 краевых, 25 областных и 9 окружных. В основном они касаются сферы образования, здравоохранения, государственной поддержки сельского хозяйства, развития жилищного строительства и обеспечения жильем молодых семей. Сумма, которую не смогли найти в бюджете на финансирование программ - почти 2,5 млрд рублей. Кроме того, в будущем году не будут действовать отдельные положения пяти законов Читинской области в части мер соцподдержки населения, предоставления налоговых, бюджетных и инвестиционных кредитов, выплаты социальных стипендий.

Утратившими силу с 1 января будущего года должны быть признаны 15 целевых программ на общую сумму более 372 млн рублей. В числе этих документов - "Развитие материально-технической базы лечебно-оздоровительных учреждений Читинской области (2005-2012 годы)", "Здоровый ребенок" (2007-2011 годы), "Улучшение условий охраны труда в Читинской области" (2008-2010 годы) и многие другие.