Сегодня, 27 ноября, депутаты Чебоксарского горсобрания в первом чтении приняли бюджет столицы Чувашии на 2009 год, передает корреспондент ИА REGNUM. В своем выступлении на заседании горсобрания заместитель главы администрации Чебоксар по экономическому развитию и финансам Павел Данилов сообщил, что прогнозируемый общий объем доходов составит порядка 5,9 млрд рублей, общий объем расходов - около 6,3 млрд рублей. "Прогнозируемый дефицит городского бюджета составит 392,1 млн рублей, - подчеркнул Данилов. - На данный проект имеет положительное заключение контрольно-счетной палаты, прошел обсуждение на всех комиссиях и был поддержан". Председатель контрольно-счетной палаты г. Чебоксары Евгений Максимов заметил, что проект бюджета соответствует нормам бюджетного кодекса и положению бюджетных правоотношений в Чебоксарах.

В свою очередь председатель депутатской комиссии по бюджету Юрий Филиппов подчеркнул, что рост доходов в бюджете 2009 года составит от 20 до 60%. "Однако доходная часть получается с уменьшением, при этом расходная часть увеличивается на 19%, - сказал Филиппов. "При определениях основных направлений налоговой политики в проекте бюджета есть фраза - "масштабность мер в области налоговой политики в 2009 году не запланирована", но все же слышали о каких радикальных мерах по снижению налогов говорил недавно председатель правительства РФ Владимир Путин, - заметил депутат. - В бюджете на 2009 год все это не предусмотрено, а цифры эти будут, наверное, значительные с точки зрения уменьшения доходной части". По его словам, если у малого бизнеса налоги снизятся, то доходная часть уменьшится. В целом, считаю, что бюджет в первом чтении необходимо одобрить, а с учётом поступивших предложений более подробно рассмотреть все цифры до 10 декабря, резюмировал Филиппов.

Кроме предложения пересмотра направлений налоговой политики в бюджете на 2009 год, председателю депутатского собрания Сергею Гаврилову поступило предложение увеличить в бюджете на 2009 год доходную часть от продажи земельных участков. Обращаясь к депутатам и чиновникам, руководитель регионального отделения "Патриоты России" Владислав Солдатов отметил, что "не согласен с тем, что эта цифра в бюджете следующего года составит всего 30 млн рублей, тогда как в 2008 году - 100 млн рублей". "Спрос на земельные участки под индивидуальное строительство был всегда, - пояснил депутат. - В 2007-2008 годах в черте города цена на земельный участок еще не опускалась ниже 100 тыс. рублей за одну сотку. Неужели за один год работники мэрии не в состоянии провести тендеры и продать 30 участков?" На предложение депутата было проведено голосование, однако большинство из них проголосовали против увеличения статьи доходов от продажи земельных участков в бюджете-2009.