В Тульской области твердые бытовые отходы размещены на 15 полигонах и 83 свалках, их общая площадь составляет 258 га, в том числе несанкционированных - 46,5 га. Две трети полигонов и свалок не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, что создает опасность попадания высокотоксичных веществ в окружающую среду. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 ноября на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) обладминистрации заявил директор регионального департамента ЖКХ Михаил Дорохин. По его словам, на полигонах и свалках накоплено 16 млн. тонн твердых бытовых отходов. В то же время на полигоны области поступают твердые бытовые отходы из других регионов страны. В частности, в Новомосковске на городском полигоне складируются твердые бытовые отходы из Москвы и Московской области.

Директор департамента ЖКХ отметил, что в администрации области разрабатывается областная целевая программа по утилизации твердых бытовых отходов, которая предусматривает строительство мусороперерабатывающих предприятий.

На заседании КЧС и ПБ принято решение о создании при комиссии постоянно действующей рабочей группы по обращению с отходами на территории Тульской области. В ее состав войдут представители департамента жилищно-коммунального хозяйства Тульской области, департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам, территориальных управлений Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росприроднадзора, муниципальных образований области.