Выступающий на второй доске в составе сборной Армении Владимир Акопян рассказал о своих ощущениях после триумфальной победы на Олимпиаде в Дрездене.

"Ну, конечно, очень приятно, что удалось вновь стать олимпийскими чемпионами. На мой взгляд, сделать это гораздо труднее второй раз, чем первый. Во-первых, с нами играют уже иначе, как с чемпионами. А во-вторых, много нововведений, подсчет другой. Как-то мы уже привыкли по очкам. Думаю, если было бы как в Турине, нам было бы легче", - рассказал Акопян, который на второй доске показал второй лучший результат среди всех участников (8 очков из 11 возможных).

Армянский гроссмейстер также сказал, что эта победа посвящается светлой памяти ушедшего из жизни в возрасте 28 лет члена армянской дружины Карена Асряна. "Так получилось, что наш дорогой товарищ ушел... До сих пор никто из ребят не может прийти в себя... То, что мы сделали, мы посвящаем его светлой памяти. Карен был с нами в Турине, и мы считаем, что он с нами был и здесь", - сказал Акопян.

Как уже сообщало ИА REGNUM, армянские шахматисты, ставшие олимпийскими чемпионами второй раз кряду, накануне вернулись в Ереван на президентском самолете. В аэропорту "Звартноц" команду встречала правительственная делегация во главе с премьер-министром Армении Тиграном Саргсяном, депутаты парламента и тысячи болельщиков. Из аэропорта кортеж направился в Спортивно-концертный комплекс, где состоялось чествование триумфаторов и торжественный концерт. В ходе мероприятия Серж Саргсян зачитал указ о награждении высокими правительственными наградами тренера и членов армянской дружины.