Стать госсекретарем США Хиллари Клинтон может помешать американская конституция. Эта новость активно обсуждается на американских политических блогах.

Согласно статье 1, пункту 6 Конституции США, "ни один сенатор или член Палаты представителей не может во время срока, на который он был избран, быть назначенным на любую должность на государственной службе США, которая была создана или зарплата на которой была увеличена за этот период, и ни один гражданин, занимающий должность на госслужбе США не может стать членом любой из палат парламента на протяжении срока своей работы на госслужбе".

В связи с этим, считают некоторые наблюдатели, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон не может стать госсекретарем, потому что зарплаты госчиновников были увеличены в минувшем году. Даже если специально для нее зарплату вернут на прежний уровень, некоторые специалисты по конституционному праву могут заявить, что этого недостаточно для решения вопроса. Если эта тема всплывет при утверждении кандидатуры Клинтон в Сенате, некоторые коллеги Хиллари Клинтон могут не захотеть голосовать за то, что может им показаться неконституционным. Впрочем, наблюдатели напоминают, что при президенте Ричарде Никсоне возникла такая же ситуация: Никсон решил назначить генеральным прокурором Уильяма Саксби, который голосовал за увеличение зарплаты действующего кабинета. Ситуация была разрешена таким образом, что Саксби платили прежнюю зарплату генпрокурора. То же самое случилось при президенте Джордже Буше-старшем, когда он в конце своего срока назначил сенатора Ллойда Бентсена на пост министра финансов. Однако это было при республиканских администрациях, а демократы выступали против такого "обхода Конституции".

Таким образом, и Барак Обама, и Хиллари Клинтон должны несколько раз подумать, прежде чем принимать решение об этом назначении, полагают американские эксперты.