Председатель Республиканского комитета по делам национальностей Автономной республики Крым Сервер Салиев заявил, что в Крым должны вернутьcя еще более 100 тыс. репатриантов. Как сообщает сегодня, 27 ноября, корреспондент ИА REGNUM, об этом Сервер Салиев сообщил во время проведения юбилейного заседания Рескомнаца по случаю его 15-летия.

Со слов председателя комитета, и дальше будет продолжена реализации программы, направленная на обустройство переселяющихся из республик Средней Азии крымских татар. Салиев подчеркнул, что несмотря на усилия государственных структур Украины по решению проблем депортированных, ситуация с их обустройством в Крыму остается сложной.

По информации Рескомнаца, в течение ближайших 10-12 лет в Крым ежегодно будут возвращаться 3-5 тыс.крымских татар. Сервер Салиев проинформировал, что за 15 лет работы возглавляемый им комитет профинансировал на цели обустройства крымских татар более 1 млрд. грн., а на будущий 2009 год Рескомнац запросил еще 156 млн. грн. По данным ведомства, доля крымских татар в Крыму на сегодняшний день составляет 13,4%.