В Саранске 26 ноября состоялось заседание рабочей группы Совета при полпреде президента России в ПФО по местному самоуправлению под председательством заместителя полномочного представителя Алексея Кубрина и руководителя рабочей группы, главы Мордовии

Николая Меркушкина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатора. Участие в нем принимали представители властных структур и органов местного самоуправления регионов Поволжья.

На заседании обсуждались пути дальнейшего развития местного самоуправления. С 1 января 2009 года новый федеральный закон о местном самоуправлении вступает в полную силу. Между тем, как подчеркивалось на заседании, его реализация осложняется рядом проблем, в частности, недостаточным финансовым обеспечением переданных муниципалитетам полномочий.

Глава Мордовии акцентировал внимание членов рабочей группы на необходимости совершенствования межбюджетных отношений между субъектами РФ и муниципальными образованиями. Новый федеральный закон о местном самоуправлении значительно снизил их стимулирующую роль. Николай Меркушкин считает, что регионы должны иметь право устанавливать дифференцированные нормативы отчислений от регулируемых налогов в местные бюджеты. Одни - для территорий, имеющих слабый экономический потенциал и совершенно другие для территорий сильных.

В центре внимания участников заседания также были вопросы работы органов местной власти в условиях финансово-экономического кризиса, совершенствование правового поля муниципальной реформы, подготовка квалифицированных кадров для органов местного самоуправления.