Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пресс-центре Госсовета и Правительства РД, 18 апреля состоялось заседание Государственного Совета Республики Дагестан. В нем приняли участие руководители ряда республиканских министерств и ведомств, некоторых территориальных подразделений федеральных структур, а также крупных предприятий и акционерных обществ.

Открывая заседание, председатель Государственного Совета РД Магомедали Магомедов проинформировал об итогах своей рабочей поездки в Омск и Москву. В Омске 15 апреля под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации Виктора Христенко и первого заместителя председателя правительства Республики Казахстан Александра Павлова состоялся Форум приграничных регионов России и Казахстана. В нем приняли участие руководители ряда субъектов РФ и областей РК, а также ряда министерств и ведомств обеих стран. От Южного федерального округа в Форуме приняли участие руководители Дагестана, Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей. На Форуме состоялось заинтересованное обсуждение вопросов приграничного сотрудничества двух стран, по итогам которого В. Христенко и А. Павловым был подписан протокол о дальнейшем сотрудничестве в сфере экономики, научно-технического развития и культурного обмена. Руководителями соответствующих министерств были подписаны межправительственное соглашение о международном автомобильном сообщении и соглашение о сотрудничестве по вопросам здравоохранения.

После завершения Форума президент РФ Владимир Путин и президент РК Нурсултан Назарбаев провели совещание с его участниками. Отметив важность состоявшихся встреч, главы обоих государств подчеркнули, что несмотря на достигнутый высокий уровень взаимовыгодного экономического и культурного сотрудничества, он еще не соответствует уровню сложившихся дружеских отношений между нашими странами. С их стороны была выражена готовность всячески поддерживать прямые договоренности, которые будут достигаться между руководителями приграничных регионов России и Казахстана.

В связи с этим председатель Государственного Совета РД М. Магомедов обратил внимание правительства РД, руководителей республиканских министерств, ведомств и предприятий на необходимость более полного использования открывающихся перспектив экономического сотрудничества с Республикой Казахстан.