В 2010 году в Кемеровской области планируется ввести в эксплуатацию Яйский нефтеперерабатывающий завод. Пуск Яйского НПЗ позволит на 80% от сегодняшней потребности обеспечить Кузбасс дизельным топливом собственного производства, а не завозить его из соседних регионов. Как 27 ноября передает корреспондент ИА REGNUM, об этом в своем бюджетном послании сообщил губернатор Кузбасса Аман Тулеев, выступая перед Советом народных депутатов области.

Как отметил Тулеев, это прорывной проект для региона в развитии одной из самых молодых в Кузбассе отраслей - нефтеперерабатывающей промышленности. Новое предприятие позволит создать - 1,1 тыс. рабочих мест, даст дополнительно 1,5 млрд рублей налоговых поступлений в бюджет области. Общий объем инвестиций составит более 20 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, коллегия администрации Кемеровской области одобрила проект строительства нефтеперерабатывающего завода в Яйском районе в апреле 2006 года. Завод предполагается запустить в районе линейно-производственной диспетчерской станции Анжерская, так как она расположена на двух магистральных трубопроводах "Омск - Иркутск" и "Анжеро-Судженск - Красноярск". Проект предусматривает строительство нефтеперерабатывающего завода по современной технологии, включающей глубокую переработку нефти: гидрокрекинг, каталитический крекинг и реформинг для получения бензина, дизельного топлива, авиационного керосина, пропанобутановой смеси с рядом сопутствующих веществ и материалов. Символический камень в основание нефтеперерабатывающего завода заложили в сентябре 2008 года.

Кроме того, в 2011 году планируется запустить новый цементный завод в Яшкино мощностью 2,6 млн тонн в год. "Это будет супер-современное, экологически чистое предприятие, отвечающее всем европейским стандартам", - подчеркнул губернатор. За четыре года в его строительство планируется вложить более 22 млрд рублей. Будет создано 600 новых рабочих мест.

Будут реализованы и другие инвестпроекты, заверил глава области.