"К созданию в Архангельске Северного федерального университета я отношусь положительно. На базе единого университета возможно будет создать достойную материальную и научную базу", - об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила кандидат философских наук, доцент кафедры философии, истории и права Архангельского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института Татьяна Шубина. Так она прокомментировала идею создания в Архангельске Северного федерального университета.

Шубина считает, что финансирование такого вуза было бы гораздо лучше, чем у обычных университетов. Это повлияло бы на развитие научной деятельности и всего образовательного процесса в регионе. "Однако, стоит сказать, что бренд университета пришлось бы рекламировать. К тому же есть вероятность того, что уменьшится число учащихся, что также скажется на востребованности факультетов университета. А именно это сейчас и прогнозируется", - сказала Татьяна Шубина.

Также она добавила, что, возможно, многие соседние с Архангельской областью регионы, будут настороженно относиться к Северному федеральному университету, так как, скорее всего, студенты Вологодской области, Карелии, Мурманской области захотят учиться в Архангельске.

Как сообщало ИА REGNUM, в состав университета планируется включить Архангельский государственный технический и Поморский государственный университеты, Севмашвтуз, а также некоторые научно-исследовательские институты области. В новом высшем образовательном учреждении смогли бы одновременно учиться до 30 тысяч студентов. Предполагается, что создание университета позволит не только увеличить объём научных исследований, обеспечить основные отрасли экономики конкурентоспособными технологиями, но и ускорит освоение ресурсов европейского Севера, обеспечит приток квалифицированных рабочих кадров. На федеральном уровне принято положительное решение о создании в областном центре Северного федерального университета.