"Никакого "кризисного" варианта базового для Ставрополья финансового документа на будущий год нет и не будет. Тем не менее, полностью игнорировать процессы в сфере экономики и финансов мы не можем. С учетом этого уже в текущем году были приняты меры, направленные на сокращение возможных долговых обязательств в 2009 году, за счет корректировки параметров по отдельным направлениям расходов, по которым прогнозировались значительные остатки на конец 2008 года", говорится в предоставленном пресс-службой минфина края ИА REGNUM сообщении, в котором первый заместитель председателя правительства Ставропольского края, министр финансов Владимир Шаповалов рассказал о результатах работы проекта бюджета Ставропольского края на будущий год.

"В ходе рассмотрения законопроекта о бюджете на будущий год на заседании краевой Думы в него были внесены поправки, сокращающие изначально запланированные расходы. И это касается не только расходов на капитальные вложения и капремонт, реализацию целевых и ведомственных программ. Власть начала с себя - почти на 9 процентов уменьшены расходы на содержание органов власти края, что позволит сэкономить 227,5 миллиона рублей. А общее сокращение расходов по всем названным направлениям позволило уйти от дефицита бюджета, который был запланирован в сумме 4,34 миллиарда рублей. А бездефицитный бюджет означает, не только его сбалансированность, но и то, что не придется тратить немалые средства на обслуживание госдолга, поскольку кредиты привлекаться не будут". Владимир Шаповалов считает, что самое неприятное последствие кризиса - непредсказуемость в части последствий его для бюджетообразующих секторов экономики и конкретных предприятий. "Сегодня никто не может сказать точно, существенно сократится в 2009 году поступление налогов или в пределах терпимого, а если сократится, то по каким конкретно видам налогов. К тому же нельзя исключать и помощи Федерального центра бюджетам регионам, вопрос этот сейчас активно обсуждается, - говорит министр. - Но при любом варианте развития ситуации внутренние ресурсы будут мобилизованы по максимуму, и даже при сокращении объема бюджетных расходов нет ни одной расходной статьи, которую целиком "убрали" из законопроекта о бюджете. Наоборот, при всех трудностях мы нашли возможность дополнительно выделить, например, средства на ремонт и приведение в порядок памятников воинам Великой Отечественной войны и мест их захоронения. А это 38 миллионов рублей".

"Будущий год - очень непростой год, общими усилиями нам придется преодолеть немало трудностей, - считает Владимир Шаповалов. - Вероятно, не раз придется и уточнять те или иные параметры бюджета-2009. Надо сказать, что в принятом законе эти параметры сформированы с точки зрения оптимистичного прогноза их стабильного исполнения. Тем не менее, я уверен, что несмотря на определенные трудности в наступающем финансовом году нам удастся не только сохранить позитивные тенденции, закрепив достигнутое, но и сделать новый шаг вперед. Тем более, что речь идет, еще раз подчеркну, о социально ориентированном бюджете, который должен обеспечить и обеспечит улучшение качества жизни населения края".