Заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения по итогам ликвидации последствий урагана 22 - 24 ноября прошло под председательством первого заместителя губернатора и председателя коллегии Орловской области Юрия Коростелкина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с органами власти и общественностью филиала ОАО "МРСК Центра" - "Орелэнерго", представители региональной власти, энергетики и сотрудники МЧС собрались, чтобы проанализировать выполненную работу, выявить недочеты, наметить меры по дальнейшему повышению надежности энергосистемы.

По информации директора филиала ОАО "МРСК Центра"- "Орелэнерго" Сергея Зорина, от стихии больше всего пострадали Орловский, Урицкий, Мценский, Новосильский, Хотынецкий, Залегощенский, Новодеревеньковский, Покровский и Краснозоренский районы Орловщины. Порывы ветра местами достигали 27 метров в секунду, что превысило расчетные проектные данные, на основании которых сооружались ЛЭП. Тем не менее, общее количество отключений составило меньше 5% от числа объектов "Орелэнерго" (общая протяженность линий электропередачи компании - почти 27 тыс. км). К восстановительным работам незамедлительно приступили 82 аварийно-ремонтные бригады. Общая сумма расходов на материалы, ремонт трансформаторов, ГСМ превысила 690 тысяч рублей собственных средств компании. Нарушения электроснабжения были устранены в короткие сроки, однако бригады работают в режиме повышенной готовности по сей день. Как отметил Сергей Зорин, основное количество отключений произошло в бывших бесхозных сетях, принятых на баланс энергетиков от разных предприятий.

На заседании всем предприятиям энергетики области предложено обеспечивать в кризисных ситуациях более четкое взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Орловской области. В числе предложенных мер - организация энергетиками совместно с главами муниципальных образований расчистки трасс линий электропередачи, проходящих по огородам. Также будет проверено состояние резервных источников питания социально-значимых объектов, состоятся тренировки по использованию дизель - генераторов.